пятница, 9 ноября 2018 г.

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА — ОРИЕНТИР ДЛЯ НОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ РОССИИ


На факультете журналистики Уральского федерального университета состоялась встреча команды правозащитного проекта «Правовой щит-2» со студентами. Формат встречи — мастер-класс. Тема — как журналисты защищают права человека на примере деятельности Уральской ассоциации беженцев.

     ВИДЕО: Семинар в УрФУ

Ассоциация беженцев, которую более 20 лет возглавляет выпускница факультета, журналист Людмила Лукашёва,




создала целую систему защиты права человека на гражданство. Эта система, благодаря вовлечению в нее средств массовой информации, сделала известными многие истории обычных жителей страны, позволила пресекать произвол и беззаконие со стороны гослужащих.

Именно благодаря журналистам история по защите от выдворения из России красноярского многодетного старовера Онуфрия закончилась благополучно.

После медиа-поддержки набирает оборот и другая история: почти 20 лет домохозяйка из маленького южноуральского Бугуруслана Елена Кишкань защищает себя и своего сына от выдворения на Украину.

До кабинета Первого зама министра внутренних дел сопровождали жительницу Красноярска Наталью Коверник журналисты «Новой газеты» Алексей Тарасов, Дмитрий Муратов и их уральские коллеги Людмила Лукашёва и Глеб Эделев.

Будущим бакалаврам журналистики было полезно послушать о тонкостях работы судебного репортера. Глеб Эделев, благодаря которому уральские правозащитники делают работу судов и правоохранительных органов  прозрачней, поделился тем, как защититься от угроз чиновников, выдающих свои благоглупости за политику государства, как не нарушать законы при попытке найти информацию и обнародовать ее.

Студентам было интересно посмотреть видео-ролики, отснятые в судебных заседаниях, у ворот Спецучреждений МВД по выдворению иностранцев и на вокзалах. Тема защиты маленького человека от произвола властей, которая  сделала русскую литературу и советскую журналистику самыми гуманными в мире,  имеет, по мнению правозащитников,  перспективу стать актуальной и для современной России.

В заключение правозащитники поблагодарили студентов и преподавателей факультета журналистики за поддержку своей деятельности,




а студенты получили неплохое место для будущих практик и новых социальных проектов!

Пресс-служба УАБ

Фото и видео Глеба Эделева

Комментариев нет:

Отправить комментарий