пятница, 30 ноября 2018 г.

ИНВАЛИДУ НЕ ПЛАТИЛИ ПЕНСИЮ ЦЕЛЫЙ ГОД

История молодого инвалида Кригера из Узбекистана всколыхнула общественность еще в 2016 году. Юноша, которого волонтеры нашли в городе Навои Республики Узбекистан, ничего не помнил и выглядел как бомж. Потом его узнали одноклассники, соседи. Журналисты программы «Мужское/женское» буквально вели юношу к выздоровлению и к встрече с родными и близкими.

 ВИДЕО: Первый канал. "Вспомнить все: продолжение. Мужское / Женское. Выпуск от 27.05.2016"

История на телеэкране завершилась по-голливудски: отец, друзья, восстановленные документы, обещания земляков решить проблему с жильем.

А летом нынешнего года Денис неожиданно оказался в общественной приемной Уральской ассоциации беженцев. Его сопровождали волонтеры и правозащитники. И выяснилось, что история у парня всё еще продолжается. Когда потухли огни софитов, выключили телекамеры и распустили массовку телепрограммы, Денис снова оказался один на один со своими проблемами. Прежде всего — бытовыми. Ему негде было жить. У него умер отец. Городской парень никак не мог привыкнуть к сельскому труду семьи, которая решила взять его под опеку.

И вот он оказался у своих земляков на Урале. Правозащитник Дмитрий Халяпин зарегистрировал Дениса в своей квартире, другая семья добровольных переселенцев взялась сопровождать его и помогла оформить миграционные документы. Несмотря на то, что еще в первой передаче (25.01.2018 года) говорилось, что у Дениса был именно красный (российский паспорт), миграционный орган категорически отказался восстанавливать документ больному парню. Это сделали власти Узбекистана.

Так Денис стал мигрантом.
Фото е1.ру:    https://www.e1.ru/news/images/resize_900/new1/460/829/images/image%20(1)_62301956972.jpg



Но работать он не мог, в 2016 году ему поставили диагноз и назначили пенсию по инвалидности. Но на тот момент у Дениса не было вида на жительство. И несмотря на то, что парень фактически постоянно жил в России, Пенсионный фонд категорически отказался выплачивать ему пенсию. Целый год юноша жил в подвешенном состоянии. И только когда полиция оформила ему вид на жительство, пенсия стала поступать на его счет.

Исчезли и «щедрые» земляки, обещавшие купить Денису в России жилье. Не хотели ускорять процедуру документирования в миграционном органе. Так и старались чиновники спихнуть проблему друг на друга.

Уральская ассоциация беженцев неоднократно помогала соотечественникам возвращать незаконно невыплаченные ПФР пенсии. Дело это хлопотное, но небезнадежное. Надо отдать должное, сотрудники Пенсионного фонда отличаются гуманностью и незлобивостью. Не было случая, чтобы они обжаловали или не исполнили решение суда в пользу граждан.
Решили помочь в Ассоциации и Денису.

4 декабря в 11 часов в Чкаловском райсуде Екатеринбурга будет рассмотрено гражданское дело Дениса Кригера
об установлении факта постоянного проживания и права на пенсию со дня назначения.
Судья Мартынова Яна Николаевна.

Пресс-служба УАБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий