среда, 29 апреля 2020 г.

САБОТАЖ РАЙОННОГО МАСШТАБА

В Железнодорожном отделе УВМ ГУ МВД России по городу Екатеринбургу составили административный протокол на… правозащитника Александра Цинка. 
Александра обвинили в «невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В чем именно выразилось это «невыполнение», комментирует сам Александр:


- Отдел по вопросам миграции Отдела полиции №11 УМВД России по г. Екатеринбургу поголовно возвращает заявления на гражданство иностранным гражданам, которые сдали их 7-8 месяцев назад. Возвращает несколько недель подряд без оглашения причин и официальных отказов. А уж если гражданин требует объяснений, то формулировки звучат, мягко говоря странно.
- Так, на прошлой неделе в кабинете № 7 Отдела УВМ в Екатеринбурге на ул. Гражданской, 4 мною было зафиксировано такое «основание»: «Вы находитесь на иждивении родного брата-гражданина Российской Федерации. Но он не является вашим близким родственником. Поэтому вы не имеете права быть гражданином Российской Федерации».
(Для сведения: согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ близкими родственниками являются родители и дети, дедушки, бабушки, внуками), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры)
- В связи с невозможностью оформить миграционные документы ко мне как юристу-правозащитнику обратилось около десятка иностранных граждан. Одним из них являлся гражданин Республики Таджикистан Зухруло Исманов. Документы он сдал в 2018 году без замечаний, но справку о принятии ему не выдали. Так сотрудниками Отдела УВМ ОП № 11 Железнодорожного района Екатеринбурга была выстроена по сути целая схема по уходу от ответственности за свои действия. Документы можно было никуда не направлять, уничтожать, терять — всё равно это не поддавалось никакому контролю. Фактически документы могли пролежать на столе у инспектора 6 месяцев, а потом возвращались иностранным гражданам.
- Я заснял эти и другие эпизоды на видеокамеру телефона. Несмотря на противодействие сотрудников Отдела УВМ документы Исманова были предприняты и под моим давлением от инспектора была получена официальная справка о приеме документов на гражданство!
- В отместку сотрудники Отдела вызвали своих коллег из Отдела полиции общественной безопасности, устроили провокацию и убедили их составить протокол о нарушении мной части 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Таким образом они пытаются противодействовать защите нарушенных прав иностранных граждан. К сожалению, это не единичный случай, и иностранцы разуверились, что в России можно чего-то добиться законно и в правовом поле.

Напомним, что 18 апреля Президент России подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_350638/)
Этим Указом было приостановлено на период с 15 марта по 15 июня 2020 года течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев и лиц без гражданства в РФ; нахождения за пределами России участников Госпрограммы по оказанию добровольного содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; а также иных процедур миграционной направленности. Однако, в Свердловской области до сих пор деятельность миграционных отделов протекает в режиме саботажа указов Президента и усилий правительства по преодолению трудностей, возникающих у населения страны в связи с угрозой массового заражения коронавирусом.
Следовательно, действия сотрудников Отдела по вопросам миграции ОП № 11 Железнодорожного района Екатеринбурга можно квалифицировать как саботаж Указа Президента. А это посерьезней, чем "не ведают, что творят..."

Рассмотрение невыданного юристу-правозащитнику протокола состоится 30 апреля в Железнодорожном райсуде Екатеринбурга по адресу: ул. Пехотинцев, 23, в 10.00. Защищать интересы Александра согласился адвокат-правозащитник Роман Качанов.

Фото Г.Эделева
ПРЕСС-СЛУЖБА УАБ


2 комментария:

  1. А я давно уже, лет 25, утверждаю, что русский чиновник в силу своей держимордости и невежества всегда был и является сейчас ВРАГОМ НАРОДА как по духу, так и по поступкам.!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А я давно уже, лет 25, утверждаю, что русский чиновник в силу своей держимордости и невежества всегда был и является сейчас ВРАГОМ НАРОДА как по духу, так и по поступкам.!!!

    ОтветитьУдалить