четверг, 5 марта 2020 г.

УРАЛЬСКАЯ ГОЛГОФА ВЛАДА ФИЛИСТОВА

Вчера в Екатеринбурге зеркально повторился библейский сюжет о том, как предали Иисуса Христа. 30-летнего Влада Филистова, соотечественника из Казахстана, который потерял документы и обратился за помощью в полицию, судебные приставы выдворили за пределы Российской Федерации.


Мы уже писали об этом юноше. И не только мы. На фоне истерии по поводу короновируса, правки Конституции и иных "суперзначимых" тем заметка на УРА.РУ (https://ura.news/news/1052419696?fbclid=IwAR2PxIhFqgParRnZj-vJHatlXWgCAWcXEWfkLtxErMmQAspsSdhx0QNWg_M) прошла почти незаметно. И никого не задело, что в спецучреждении МВД 4 месяца томится парень, вся вина которого состояла в том, что он потерял документы, долго не решался заявить об этом миграционному ведомству, а когда все же  пошел в полицию и.... оказался в ЦВСИГе (кто не знает - Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению из страны).

Никого не задело. Но, по-видимому, информацию в СМИ заметил "большой брат". Заметил и затаился. Затаился и выжидал. Выждал и дал команду. Команда людей в форме пришла в камеру Влада в 5 утра, пока все спали. 

Влад предъявил пришедшим повестку в суд. Объяснил, что сегодня его освободят и он сможет урегулировать свою проблему. 

Команда ждала...

Влад рассказал, что его жалобу рассматривает суд кассационной инстанции аж с ноября 2019 года (!) и возможно, на днях примет решение об отмене его выдворения. 

Команда ждала.

Тогда парень стал собирать вещи, направился в туалет и... вспорол живот. Он мысленно давно отрепетировал это на крайний случай. И крайний случай наступил.

Команда дрогнула. Началась суматоха. Вызванный местный фельдшер не нашел ничего криминального, попытался оказать первую помощь, но все же вызвал скорую. 

Команда ждала. Когда машина с красным крестом покинула ЦВСИГ, воцарилась тишина.

В 9.00 судья Абашев открыл заседание. Этот судья 4 месяца назад подписал постановление о помещении в ЦВСИГ парня без единого документа! Личность подсудимого удостоверял... полицейский, в деле было три бумажки - протокол о правонарушении режима пребывания, рапорт начальству и выписка из электронной базы "Мигрант". Всё! Судья торопился и наскоро написал, что у привлеченного нет в России родственников, что он работает без договора и вообще... Сегодня, после изучения документов и речи защитника судья понял, что произошло и отменил содержание Влада в ЦВСИГе.




Защитник Влада Александр Цинк с удовлетворением вышел из суда и позвонил своему клиенту. И только тут узнал, что парня только что прооперировали и... команда ждет.

Александр ринулся в больницу. Он был уверен, что врачи подержат человека  с такой травмой в стационаре хотя бы пару дней. Думал, что такой случай должен быть рассмотрен психиатром выдворении была "лично от руководства", что отпустить Влада можно, если команде дадут команду.

В 13.45 Александр позвонил помощнику депутата Государственной думы Константина Затулина. Попросил найти "руководство". Предполагал, что оно носит полицейские погоны. И тогда за дело взялись... журналисты.

В 14.45 репортер агентства УРА.РУ Андрей Гусельников разместил свой материал: https://ura.news/news/1052421306?fbclid=IwAR0wpsoHOrgETygZYd9BvkQ8hbzG7_QXO5mYcZbyUFtKfvMHTlh_qPPl1W8

А потом были звонки в УФСБ, ГУ МВД, в Федеральную службу судебных приставов.

В 15.15 руководитель ФССП Альбина Сухорукова была поставлена в известность и разъяснила, что она готова отменить выдворение, если сегодня удастся сдать в суд заявление о приостановлении исполнен я решения суда о выдворении. 

"Позвоните своему юристу, он поймет," - закончила Альбина Халилевна (фото с сайта ФССП по Свердловской области)

Время шло. Александр Цинк составил заявление, договорился с помощником судьи Абашева и убедил судью рассмотреть заявление в течение двух-трех дней. 

В 17.30 в ФССП позвонили от депутата Затулина и попросили отменить выдворение. Помощница заявила, что "руководитель  на совещании".  Затем состоялся диалог в стиле "приходите завтра, пишите через канцелярию". 

В 17.45 Александр Цинк был в холле ФССП.

Там уже побывала "завтрашняя" помощница. Дала бланк заявления и указала на то, что скоро конец рабочего дня. Александр сказал, что подождет Сухорукову, что он ее знает лично и уверен, что она будет ему рада.

В 18.21 в ФССП прибыла помощник депутата Госдумы Затулина. Еще было время, чтобы отложить выдворение, Влад позвонил и сказал, что его привезли в Челябинскую область.  

Почти 40 минут квартет из охранников, помощников и даже начальника отдела по выдворению (!) с трудно запоминаемой фамилией разводили руками и отказывались тревожить руководство, которое, якобы,  уже было дома. Как оно прошмыгнуло мимо ожидающих, стоило только гадать.

Мы думали, что перед нами был квартет, а это была.. команда. Сплоченная, безжалостная, беспредельная. Команда, которая получила... команду. Команду "не пущать". И они пищали, но не пущали. 

... Город готовился ко сну. Обыватели слушали слухи на уровне сплетен по телевизору, а в ночной степи на краю Челябинской области вывели странного, в окровавленной футболке, страдающего от телесных и душевных ран русского парня... Его вели одного, согнувшегося под тяжестью креста, не имеющего ни документов, ни денег, ни адреса, куда приткнуть голову. В России остались его родные, друзья, его невеста и... команда из власть имущих. Им было не впервой предавать праведника. Они это делали регулярно и по графику.

ПРЕСС-СЛУЖБА УАБ





Комментариев нет:

Отправить комментарий