среда, 10 апреля 2019 г.

ПРОКУРОР ДОБАВИТ?

Закон о прокуратуре наделяет этот орган особыми полномочия и правам по защите наших прав и свобод.  Именно поэтому наши соотечественники, получив явно незаконный ответ на своё обращение, с надеждой и верой в справедливость пишут обращения в прокуратуру.




Так поступили и житель Челябинска И.П. и омичка А.В. (по соображениям безопасности заявителей мы не публикуем их персональные данные). У обоих суды определили правоту в споре с миграционным главком МВД, оба подвергаются преследованиям и угрозам о лишении гражданства со стороны разъяренных нарушителей.

Итак, история первая. Челябинск. Нашему герою уже больше 30-ти. Но он ни разу в жизни не держал в руках российский паспорт. И в прошлом году Челябинский областной суд принял решение, которым было определено, что действия территориального миграционного главка в отношении него незаконны, что нарушения его прав и свобод необходимо устранить. После многолетней волокиты и пустой переписки с чиновниками это решение было подобно лучу света в темном царстве!
Но свет померк, когда из месяца в месяц в судьбе мужчины ничего не меняется. И даже штраф, присужденный судебным приставом полицейскому главку, ничего не изменил в беспаспортном существовании челябинца.

И тогда парень написал в прокуратуру. Понадеялся, что к штрафу от ФССП прокурор добавит что-нибудь посущественнее. Увы, через пару месяцев получил наш герой депешу, подписанную  и.о.начальника отдела, составленную в стиле "разъясняем-не замечаем".


И это ответ на проверку законности исполнения апелляционного определения на 10 листах! Как же так, решили мы? А где "осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции  и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации"? Где "разрешение заявлений, жалобы и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов"? Где? И пришлось нам воспользоваться своим правом и нажаловаться на отписчика в прокурорских погонах.



А вот история номер 2. Наша героиня живет в Омске. У ее дочери без суда и следствия отобрали паспорт, а в ответе разъяснили, что у девушки потому нет гражданства России, что у ее родителей (кстати, военнослужащих по контракту!) российского гражданства не было и нет. Мол, доберемся до родителей. Ждите! Но храбрая омичка не испугалась угроз и прогнозов. Взяла и написала исковое заявление в суд. И на уровне Омского областного суда смогла доказать, что и ее дочь, и она сама, и бывший муж (кстати, полковник ФСБ!) - граждане России. И не халам-балам, а - по рождению! То есть по такому основанию, что никакие ФМС-МВД отобрать не смогут.

Под напором общественности и журналистов омские полицейские паспорта вернули. Но прямо в зале суда "пообещали", что завтра выдадут, а послезавтра снова отымут. Так и сказали. Невзирая ни на свои чины, ни на погоны, ни на зал суда. Вот почему наша омичка решила взять под контроль правильность проведения проверки и заполнения данных об основании приобретения ею и дочерью гражданства. А то понапишут бог весть чего, а через несколько лет снова узрят несоответствие или непорядок в собственных записях. И кто лучше всех может надзирать? Прокуратура!

Но и в Омске прокуратура чего-то не того (плохих слов про всё ведомство не пишем!). Вместо прокурора ответ написал... нарушитель! Не верите? Читайте.




Представляете, как старался писарь, стряпавший сию писанину! И законы процитировал, и черточки подчеркнул, и даже в конце гордо подытожил: сам у себя нарушений не узрел, можете спросить прокуратуру!

Ну а нам терять нечего. Мы всё еще верим, что прокурор добавит! Вот и на каждую полицейскую черточку тщательно подбирали свой правозащитный абзацик. Чтобы прокурору всё разжевать и в рот положить.


Мы так старались облегчить прокурорскую долю. Так расписывали каждое нарушение, что проверяющему останется лишь сравнить наши доводы с законодательными актами - и вывод сам собой ляжет цитатой из Уголовного Кодекса РФ.... 

Мы так думаем!

ПРЕСС-СЛУЖБА УАБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий