суббота, 16 марта 2019 г.

ПОДМОСКОВНАЯ ЛОЗА


Эта пара не совсем обычна для современного Подмосковья — интеллигентный русский парень и восточная красавица, чем-то напоминающая образ княжны Чавчавадзе, вдовы А.С.Грибоедова….
Наши москвичи — Дмитрий и Заира — счастливы уже несколько лет. Недавно у них родился первенец. Казалось бы, живи да радуйся! Вот только слишком грустны глаза у нашей Заиры, и тревожно на душе у ее русского мужа. Более 5 лет назад Заиру лишили гражданства…





Заира родилась в селе Годгадзееби Аджарской автономной республики Грузинской ССР. Школу закончила в Батуми. В 16 лет из грузинских субтропиков переехала в заснеженную Россию. К отцу, который к тому времени переехал в Подмосковье.



Как виноградная лоза болезненно переживает пересадку, так и молоденькая грузинка, не знающая русского языка, не привыкшая к морозам и метелям, прислонялась к новым друзьям и соседям, чтобы не просто выжить, а пустить в России новые корни, обеспечить себе достойное будущее. Она упорно учила русский — не только разговорный, но и письменный. Помогала родителям по дому. И после получения российского паспорта поступила в Московский финансово-юридический институт.



Заира привыкла доверять властям. И потому старалась никогда не нарушать закон. Вот почему после окончания вуза пошла работать на государственную службу — в Налоговую инспекцию. И никогда не роптала на руководство, хотя чувствовала, что для Подмосковья ее зарплата уж очень мала, а нагрузка возрастала по мере того, как сослуживицы уходили в отпуска, увольнялись или уходили в декрет. Но Заира старалась. И когда ее вызвали к начальству и объявили, что ей лучше уволиться, так как ее паспорт признан недействительным, девушка не поверила своим ушам. На тот момент у нее уже складывалась собственная семья и пришло время обзавестись ребенком. А тут такой удар!


Муж как мог поддерживал Заиру: писал жалобы, обращался к адвокатам, пытался оспорить странное решение, но всё оставалось тщетно. От таких нервных перегрузок Заира стала падать в обмороки — ее природа не могла смириться с таким беззаконием и произволом, исходившим от государства, в которое она верила и на которое работала целых три года.

Настоящая причина ее мытарств оказалась невероятной. В заключении комплексной проверки по факту документирования паспортом гражданки Российской Федерации (обратите внимание — проверяли не наличие у Заиры российского гражданства, а факт выдачи ей первого паспорта!), было указано, что паспорт ей был выдан Каширским РОВД Московской области на бланке, утраченном в… Свердловской области!

По логике вещей, данное заключение должно повлечь служебное, а то и уголовное преследование должностного лица, допустившего такое. Тем более, что сделать это очень просто — чужие в таких заведениях, как известно, не ходят! Но московские ФМС-ники наказали… Заиру.

Когда супруги обратились к нам, в Уральскую ассоциацию беженцев, мы протестировали Заиру и успокоили ее, что с гражданством у нее всё в порядке. Надо добиваться повторной проверки факта совершения служебного преступления в год выдачи ей первого паспорта, а заодно и наличия гражданства. Не по принципу «6 февраля» или «отсутствия иного гражданства», как ей устно разъясняют в различных миграционных отделах, а в строгом соответствии с законом о гражданстве и административным регламентом.

Говорят, Бог никогда не дает человеку испытания сверх силы. Но души грузинских женщин хрупки, как виноградная лоза. Больно думать, чем закончилась история любви юной Нины Чавчавадзе от горькой новости о смерти мужа...

ПРЕСС-СЛУЖБА УАБ

Фото из семейного альбома Дмитрия Марыныча и Заиры Чогадзе

Комментариев нет:

Отправить комментарий