четверг, 7 марта 2019 г.

ДОМОХОЗЯЙКА ИЗ ГЛУБИНКИ ТРЕБУЕТ ОТ ГЕНЕРАЛА МВД ИСПОЛНИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. ТРЕБУЕТ...ЧЕРЕЗ СУД




13 марта в Свердловском областном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы по делу «Елена Кишкань против МВД России».





Событие неординарное даже по своей сути: обычная домохозяйка вызвала на судебную дуэль… генерала МВД. И не просто генерала, а начальника миграционного главка Всея Руси Валентину Казакову. И этот вызов состоялся за полгода до Послания Президента, в котором первое лицо государства призвал «лучше сразу уйти» тех, кто «предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности».
Увы, именно так долгие годы предпочитает работать миграционное ведомство России. История Елены Кишкань показательна для сотен тысяч соотечественников и обычных жителей России. По достижении 45-летия обратилась в местный орган миграционной службы по поводу обмены старого паспорта. А там ей отказали. Устно. Просто так. Назвали иностранкой и посоветовали… ехать в государство, с которым на тот момент у России, как говорят в народе, не сложилось.
Елена потребовала (именно это, по-видимому, не устроило миграционное начальство!) объяснить, на каком основании ее рассматривать только как гражданку государства, с которым на тот момент у России не сложилось? А Елене и ответили… по-русски!
Тогда она решила обжаловать «по-русски» в суде. Адвокатов нанять было не на что, потому нашла бесплатную помощницу через интернет. И трудно сказать, чем бы всё это закончилось, если бы Елена не узнала о существовании Уральской ассоциации беженцев. А там ей посоветовали обратиться в Центризбирком. Накануне выборов именно этот орган оперативнее всех реагирует на то, что МВД тележится с документированием избирателей. А сама Ассоциация написала в Госдуму и попросила депутата Леонида Калашникова направить свой запрос в МВД.
И лишь через три месяца из МВД пришел ответ, что, мол, «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится» (прямо как в Послании Президента!). А в завершение еще и на три буквы послали — в суд!
Елена к тому времени вступила в Уральскую ассоциацию беженцев и там решили, что «с такими настроениями лучше к снаряду не подходить. Людей, кроме того, не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать «пришествия коммунизма». Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».
Решили так в Уральской ассоциации и обратились сначала в МВД, мол, «людей не обманешь...», а получив очередную отписку, - в суд. Да не в простой, а что ни на есть екатеринбургский. Правда, заседания откладывались по причине неявки ответчика в суд. То есть домохозяйка чуть ли не на собаках из южноуральской глубинки в суд являлась, а генеральша из московского офиса на Чистопрудном бульваре — нет. И чтобы не «повторять ошибок прошлых десятилетий и не ждать «пришествия коммунизма», суд все же состоялся (http://ekbuab.blogspot.com/2018/11/blog-post_24.html). Но решение вынес не в пользу домохозяйки. По-видимому, из обычая уважать генеральские погоны.
А Елена тоже не настроилась ждать «пришествия коммунизма». К тому времени она уже поняла, что таких, как она сотни тысяч в России и невесть сколько за ее рубежами. И решила волонтер Уральской ассоциации беженцев, что «нужно сейчас менять ситуацию к лучшему» (http://ekbuab.blogspot.com/2019/02/blog-post_19.html).


Фото Г.Эделева. Елена Кишкань и Людмила Лукашёва ждут генерала Казакову.

Пресс-служба УАБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий