среда, 21 августа 2019 г.

АРМЯНСКИЙ ЛАВАШ ОТ МУШЕГА АТАНЯНА

История уральского предпринимателя Мушега Атаняна хорошо известна не только в полицейском главке Свердловской области. Трижды суды региона принимали сторону человека, у которого в 45 лет изъяли паспорт и объявили "выданным в нарушение порядка".
Трижды на приемах по личным вопросам генералы МВД выслушивали почти сериальный сюжет, когда человеку оформляли все какие только можно миграционные документы и... каждый раз их аннулировали и разводили руками. Осенью прошлого года Мушег перенес инфаркт. И его самый благородный бизнес - пекарня - повис на грани банкротства.
Сегодня Мушег снова испёк свой шедевральный лаваш! Лаваш для Уральской ассоциации беженцев!
Если начать перечислять, куда только ни обращался сам предприниматель, его родные и добровольцы Уральской ассоциации беженцев, то получится амбарная книга! На личном приеме у генерала МВД А.Горового история Мушега Атаняна прозвучала как иллюстрация того, как "исполняются" решения суда,ступившие в силу. Генерал вальяжно заявил, мол, чего вы в суды не ходите (думал, что уральцы не научились защищать гражданство в суде!). А тут и папочка Атаняна с тремя положительными решениями и... новым отказом в обмене паспорта.  Генерал примолк, пообещал разобраться. Но обещанья не выполнил.

Сегодня 21 августа 2019 года после очередного отказа принять документы у Атаняна в родном Каменске, пришлось записаться на прием в отдел по гражданству ГУ МВД по Свердловской области. Как выяснилось, в Каменске-Уральском (третьем по величине городе Свердловской области) "не было команды про новый закон" (!)

Для сведения сообщаем, что с 6 августа нынешнего года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "о внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"  https://sozd.duma.gov.ru/bill/650809-7?fbclid=IwAR0ZIOyw2_ T2gTivytwLwrMM9Ib0wpUpetcE9Zs-eTEcrblIHYklYmVdLRE/ 

Суть закона - признать гражданами России с момента выдачи первичных документов о приобретении гражданства тем, у кого они были изъяты по причине "выдачи в нарушение порядка". 10 лет бились россияне за отмену дурацкого "непорядка", столько же - спорили депутаты ГосДумы, и вот, наконец, закон принят, а на местах о нём понятия не имеют... исполнители.


Мушегу  в региональном главке выдали бланк заявления (в Каменске-Уральском в этом отказали!), список нужных документов и.... И всё. Похоже беспаспортный марафон длиной в 8 лет для Мушега подходит к концу, И каменцы скоро снова увидят армянский лаваш от Мушега Атаняна на прилавках своих булочных!

ПРЕСС-СЛУЖБА УАБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий