вторник, 18 февраля 2020 г.

БРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ

В Екатеринбурге четвертый месяц томятся в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГе) два молодых парня. Один из Казахстана, второй - с Украины. Между прочим из Луганской области.


Что же привело этих парней, почти ровесников, в столь грустное заведение? Как ни парадоксально - чтение Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".
Ну как не купиться на такие слова: 

"Цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников заключаются в оказании государственной поддержки соотечественникам, в том числе в обеспечении правовой защиты их интересов, а также условий, при которых они могли бы в качестве равноправных граждан жить в иностранных государствах или вернуться в Российскую Федерацию".

Влад Филистов родился в Казахской ССР, в дружной семье специалистов, направленных туда по распределению. Мама - уроженка Карагандинской области, отец - Омской: оба были гражданами единой страны и в любой ее точке чувствовали себя, как дома. 

А когда единое государство разделилось, то же самое произошло и с семьей: отец вернулся в Россию, мать с сыном остались в Казахстане. И все упорно работали. Со смертью матери  Влад сделал главный шаг своей жизни - решил переехать в Россию на постоянное жительство. Тем более, что все российские интернет- и теле-каналы пестрели информацией о демографическом кризисе, о потенциале соотечественников, о приглашениях русских вернуться в Россию. И он вернулся. Выписался из Караганды, подал прошение о прекращении казахстанского гражданства и отправился искать счастья.

У Влада украли документы. Все, что он готовил на гражданство. Парень подключил друзей, знакомых, даже юристов нанимал, но всё тщетно. И тогда он поступил так, как его учили родители - обратился за помощью в полицию. В страшном сне не могло присниться парню то, что произошло в результате. Вместо того, чтобы помочь, именно полицейские составили на него протокол, поместили в обезьянник и направили в суд. Там безо всяких разбирательств что-то пробурчали и... отправили в ЦВСИГ. 

Влад написал апелляционную жалобу. Сам. На листе бумаги. Безо всяких юристов. Получил отказ. Тут же сочинил кассационную жалобу, отправил в Челябинск. Писал, звонил, - бился, как птица в клетке. Но клетка, как и ее служители молчали. 

Молчала и череда начальников,  прокуроров, казенных правозащитников. Влада покоробило, что единственным заговоривши была представитель Уполномоченного по правам человека по имени Элина Эдуардовна. Она безапелляционно заявила: "В любом случае Вас депортируют. Ничего сделать нельзя".  И удалилась.

И тогда Влад обратился к журналистам и к общественникам. Так в ЦВСИГе оказалась Л.Лукашёва, помощник Специального представителя Государственной думы России по вопросам миграции и гражданства К.Затулина. Она вторую неделю обзванивала руководителей ГУ МВД России по Свердловской области, депутатов местного Заксобрания, даже написала губернатору, но дальше парадных подъездов или секретарей не продвинулась И тогда она посоветовала Владу лично написать Затулин. И Влад написал:

А у Юниса Гусейнова документы потеряли в... полиции. В последнее время всё чаще такое случается - госорганы теряют документы граждан и ответственность за это возлагают.. правильно - на самих граждан! 

Юнис родился в Луганской области Украины. И наверное никогда бы не попасть ему из благодатных щедрых краев на Урал, если бы не война. С отцом и братом Юнис оказался в Екатеринбурге. Здесь очень быстро освоился, обзавелся связями и друзьями. Правда, не все друзья оказались добрыми. И оказался наш украинец на скамье подсудимых.  Срок дали небольшой, но реальный. А после освобождения не вернули паспорт. И куда он ни обращался - увы. Консульство Украины, как понимаете, беженцев из Донбасса паспортами не документирует, а Российская Федерация.... Юнис тоже читал закон о соотечественниках:

"Органы государственной власти Российской Федерации обязаны... содействовать соотечественникам в реализации основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в законодательстве государств их проживания или пребывания, международных договорах Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации, а также принимать меры по их защите и восстановлению".
Вот и обратился Юнис к Российской Федерации за защитой и восстановлением своих прав. Заявление подал как ищущий временное убежище, про паспорт сообщил, про отца и брата, которые гражданство России уже оформили. Но Российская Федерация силами сотрудников миграционной полиции, прокуратуры и суда решила... избавиться от 30-летнего Влада. Запросы на Украину направила, мол, заберите своего гражданина, он опасность представляет для мирного населения России, и вообще... И не смотрели эти самые сотрудники, что Украина не принимала Влада, что  отец и брат бились за парня, что невеста у него в России, что "органы государственной власти.... (см. выше)".
Отец Юниса также обращался всюду, и бешеные деньги юристам платил, чтоб защитили сына. Но по иронии судьбы, заплатил отец юристам за то, что сына поместили в... ЦВСИГ. И тогда Юнис тоже написал письмо Затулину: 


И пока они писали, отцы звонили, а чиновники молчали, разные парни стали братьями. Братьями по несчастью....

ПРЕСС-СЛУЖБА УАБ




Комментариев нет:

Отправить комментарий