четверг, 13 февраля 2020 г.

"НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ" МАМЫ

13 февраля в Кировском районном суде Екатеринбурга начались судебные слушания по искам двух жительниц Сухоложского района Свердловской области к Роспотребнадзору. В это трудно поверить, но в конце минувшего года ведомство вынесло два решения «о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» в отношении 23-летних Елены и Натальи - сестер-близнецов, сирот, проживающих в нашей стране с годовалого возраста, имеющих на своем попечении пятерых малолетних детей.

Президент  Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашева в коридоре суда вместе с сестрами-близнецами.




Чем же вызвана такая нежелательность? Почему в убывающей и обезлюдевшей стране, где каждое совещание начинается с озвучивания демографической катастрофы, на грани которой оказалась Россия, выносится такое решение?

Если кратко, — это результат многолетней деятельности миграционного ведомства России, так и не научившегося определять гражданство соотечественников. Тот факт, что девочки на момент рождения имели отца-гражданина СССР-РСФСР, что Россия заключила 4-стороннее Соглашение с Казахстаном, Киргизией и Белоруссией об упрощенном порядке предоставления гражданства, что в 1999 году был принят закон о соотечественниках — всё это никоим образом не сподвигло миграционную службу Свердловской области оформить гражданство ни им, ни их родителям. И даже после того, как мать девушек была лишена родительских прав и обязанность оформления им гражданства перешла на государство, их судьба продолжала катиться под откос.

Елена с мужем в зале судебных заседаний


Без паспорта ни одна из них не могла оформить свои брачные отношения, получить пособия на детей (а их у девушек - пятеро!), получить сиротское жилье и продолжить образование. А когда у них было выявлено серьезное заболевание, пока не поддающееся лечению, медицинское сопровождение и правовое сопровождение им оказывают... некоммерческие организации. Ни одна госструктура, в том числе правоохранительная или надзорная, не взялась восстановить права этих «нежелательных» матерей и их крошечных детишек.

Владимир Капустин,  адвокат, представляющий интересы сестер Елены и Натальи.
И детей тоже! Миграционное управление ГУ МВД России по Свердловской области категорически отказывается оформить гражданство ребятам, родившимся в России, отцы которых являлись или являются гражданами России (!)

Судья Кировского районного суда Екатеринбурга Голова Юлия Васильевна

Первый суд рассматривает иск об отмене решения Роспотребнадзора, следующее заседание назначено на 19 февраля. Но на очереди новый судебный марафон - по отмене решениий ГУ МВД России по Свердловской области об аннулировании документов, выданных им как мигрантам, приобретающим гражданство по трехступенчатой процедуре… 

Первое судебное заседание по этому вопросу назначено рассмотрением на 27 февраля в Верх-Исетском районном суде.

Фото Глеба Эделева

Комментариев нет:

Отправить комментарий